Jedermannschießen in Niederklein am 17.12.22

mit Spendenaktion für den Deutschen Kinderhospizverein

Flyer / Flyer

 

INFO – Jugendkönigschießen

Das Jugendkönigschießen wird zusammen mit dem letzten Ranglistenschießen in Mardorf ausgetragen

der Termin ist am 11.12.2022

Neben einer schönen Ehrentafel gibt es außerdem ein Kinogutschein für den Sieger

 

 

 

Werte Vereinsvorstände und Jugendleiter in den Vereinen,
unser BJL Marco Kordes hat die Jugendrunde die in diesem Jahr als Rangliste ausgetragen wird vorbereitet.
Den Infobrief mit der Ausschreibung könnt Ihr euch hier herunterladen und bezüglich Anmeldung könnt Ihr euch direkt bei Marco Kordes melden.
Versucht Eure Jugendschützen dafür zu begeistern, auch für die noch nicht geübten Schützen wurde die Diziplin LG-Auflage aus der
Taufe gehoben und last not Leastwird auch für die Bogenschützen wird ein Ranglistenschiessen durchgeführt.
Am letzten Wettkampftag in Mardorf wird dann auch die Siegerehrung gemeinsam durch den BSM, dem BSL und dem BJL mit einem gemütlichen Teil durchgeführt.
Näheres dazu ist zur Zeit in der Planung und wenn final alles feststeht bekommt Ihr noch eine entsprechende Info.

gez. BSM SB-24 Marburg; Klaus-Jürgen Hensel und der BJL SB-24 Marburg; Marco Kordes

 

 

 

Die komplette Mannschaft des SV Marburg – Sieger in der Herrenklasse I

Carsten Möller (SV Hertingshausen) siegt mit 64 Scheiben vor seinen Vereinskammeraden Oliver Dannler (62) und Gerhard Löwer (60)

Ernst Raab siegt vor Hans-Gerd Hasenauer in der Herrenkl. IV beide mit 51 Scheiben, Markus Kaiser (52 Scheiben) gewinnt in der Herren II, Andreas Lichtenwald mit 56 Scheiben knapp vor O.Wehner und S.Prieler jeweils 55 Scheiben

—–  Lisa Burk (rechts) vom SV Buchenau schießt sehr gute 259 Ringe

Jugend und Junioren starter....

Gewehrschützen trotzen dem „Wintereinbruch“

Jonas Hast (mitte) schießt mit 270 Ringen Tagesbestwert

Gernold Nau (SV Niederklein) schießt mit 381 Ringen Tagesbestwert

Daniela Köster-Wagner (links)  dominiert die Revolverdisziplinen .357 & .44 Magnum

Francis Wittmann (rechts) belegt jeweils den zweiten Platz in der Herrenklasse I

Gunter Jakob belegt den 1. Platz mit dem Rev.44Magnum in der Herrenklasse III

weitere Ergebnisse in der Rubrik – Meisterschaften-Alle Ergebnislisten

„Altmeister“ Gerhard Dörr bei der Trefferaufnahme zusammen mit Steffen Prieler